Открытые просмотры

03.02.2020, 458 просмотров.

Открытые просмотры

Открытые просмотры НОД играют важную роль в системе повышения квалификации педагогов и в образовательном процессе в целом. Они позволяют педагогам увидеть, как работают коллеги, использовать их позитивный опыт, осознать свои недочеты. Результативность этой формы работы во многом зависит от ее правильной предварительной подготовки.

Открытое занятие в отличие от обычного — это специально подготовленная форма организации методической работы, в ходе которой реализуются основные направления воспитательно-образовательного процесса дошкольного учреждения. На открытом занятии педагог демонстрирует коллегам свой позитивный или инновационный опыт по реализации методической идеи и применению конкретного приема или метода обучения

Воспитатель Теплова А.А. в образовательной деятельности «Путешествие в зимний лес» использовала различные приемы по речевому развитию, которые помогли детям рассказать о животных зимой. Воспитатель Сергеева А.Н.  в образовательной деятельности познакомила детей с различными видами спорта. Дети дали характеристики разным видам спорта. Воспитатель Яренских Ю.В.  использовала разнообразные технологии по речевому развитию, что способствовало лучшему закреплению у детей навыков словообразования. Дети составляли однокоренные слова, предложения  с использованием прилагательных, хорошо ориентировались в понятиях антонимы и синонимы. Воспитатель Попова М.П. предложила детям решить проблемную ситуацию и дети предлагали различные способы, в которых показали свои знания в словотворчестве, в умении составлять схемы предложений. Отгадывать загадки, объяснять значение пословиц. Воспитатель Засорина Н.Н.  в интересной форме провела образовательную деятельность, в которой дети показали свое умение составлять рассказ по картинке. Дети объяснили, что такое план рассказа, о чем нужно говорить  в начале, середине и в конце. Следует отметить хорошую эмоциональную составляющую образовательной деятельности у воспитателя Засориной Н.Н. В итоге дети дали оценку своим действиям во время образовательной деятельности и смогли объяснить свое мнение. Учитель - логопед Гилева Н.В. в открытом показе НОД показала основные приемы, которые она использует в работе с детьми, имеющими нарушения в речевом развитии.

Педагоги, присутствующие на показе смогли дать анализ НОД. Таким образом, открытые просмотры НОД играют важную роль в системе повышения квалификации педагогов и в образовательном процессе в целом.

  1. Отчет на сайт о НОД по развитию речи: “Составление рассказа по картине “Зимние забавы”. воспитатель Засорина Н.Н.