День юного конструктора

10.06.2021, 231 просмотр.

В настоящее время конструированию в дошкольных учреждениях уделяется особое внимание. Оно является не только увлекательным, но и полезным для ребенка.

 Конструирование создает необходимый фундамент всестороннего развития ребенка. Оно способствует формированию образного мышления и чувства красоты, воображения и ловкости, внимания и целеустремленности.

Прежде всего, конструирование считается одним из важнейших средств умственного воспитания. Оно ориентирует на целостное восприятие будущей постройки, учит наблюдательности, умению обобщать, сравнивать, анализировать.

Занятия с конструктором способствуют развитию ценностных качеств личности, таких как целеустремленность, аккуратность, организованность и ответственность.

Конструктор станет верным помощником при подготовке детей к школе, развитии у них речи, памяти и самостоятельности.

Игра с конструктором способствует развитию мелкой моторики, представлений о цвете и форме и ориентировки в пространстве. Такое сочетание различного рода воздействий благоприятно отражается на развитии речи, облегчает усвоение ряда понятий и даже постановку звуков, так как развитие мелкой моторики оказывает стимулирующее влияние на развитие речевых зон коры головного мозга.

Конструирование – это созидание, а оно, в свою очередь, подразумевает творческий поиск. Даже построение модели по схеме, как утверждают психологи, помогает развитию творческих способностей детей. Процесс соотнесения модели и оригинала требует усилия, труда мысли, побуждает искать новые решения, будит воображение. «Строительные игры» позволяют воплотить в жизнь любую детскую фантазию.

Конструировать можно не только из пластмассовых деталей. На свете есть и другие виды наборов для конструирования.

Например, металлические конструкторы – детали, которых соединяются болтами и гайками.

Конструкторы деревянные, в которых дома и башни можно строить из кубиков-чурбачков или бревнышек.

Магнитные - в которых детали соединяются друг с другом простым «прилипанием».

Самые популярные конструкторы – это лего-наборы кубиков, которые обладают способностью прицепляться друг к другу.   

И вообще, любую вещь можно при желании превратить в конструктор.

воспитатель Гусева А.В.