Городская неделя открытых дверей

28.12.2017, 1426 просмотров.

Городская неделя открытых дверей

Воспитатель Склюева Надежда Викторовна показала образовательную деятельность «Новогодняя ёлочка» с детьми первой младшей группы № 18 «Светлячки». Дети сделали модель елочки из палочек, из треугольников и украсили ее разноцветными пуговицами.

Воспитатель Касаткина Оксана Александровна предложила ребятам 2 младшей группы поэкспериментировать с воздухом. Дети вместе с педагогом помогали Снеговику – почтальону  найти ветерок, чтобы доставить подарки Деду Морозу.

Учитель – логопед Сандул Людмила Ивановна предложила детям старшей группы отправиться в путешествие в зимний лес. Много нового и интересного узнали ребята про лес, про лесных обитателей. Собрали макет елочки. Составили графическую модель «Для чего нам нужен лес?». Играли  в словесные игры, собирали «семейки слов», делали логопедические упражнения. Провели эксперимент с деревом и сами сделали вывод по результатам эксперимента.

Воспитатель подготовительной группы Павлова Надежда Константиновна во время образовательной деятельности предложила детям сделать символ года – собаку с помощью технологии бумажного конструирования.

Воспитатель Решетникова Ольга Александровна совместно с детьми раскрыла тему создания символа любого новогоднего праздника - Елочки. Побывали в музее Новогодней елочки, где экскурсовод Настя рассказала о царе Петре 1, основателе праздника, о том чем сначала наряжали елочку. Затем ребята переместились в лабораторию, еде провели эксперимент с солью и поместили еловую ветку в соляной рассол. А что будет с еловой веточкой  - будут наблюдать и вести дневник наблюдений. Далее ребят ждала встреча с матером, который предложил детям сделать новогоднюю игрушку для елочки из бумаги.

В группе «Теремок» воспитатель Старикова Ольга Федоровна и ребята получили письмо от Снегурочки, отправились выполнять задания Необыкновенной елочки, которая очень любила точную науки математику. Поэтому и задания были не простые, а математические. Конечно, не обошлось и без проказ Зимы, пришлось ребятам отправиться в лабораторию Снега и льда и провести очень занимательные эксперименты. Ожидая в гости Снегурочку и Деда Мороза,  ребята из разных строительных материалов построили для них терема.

Воспитатель Насибуллина Руфина Талхатовна и дети группы Чиполино выполняли грандиозную задачу  - искали для Деда Мороза  его здоровье. Складывали в новогодний мешок все, что нужно для здоровья: комплекс зарядки, которую любят делать сами ребята, витаминки, с рассказом детей для чего они нужны, средства гигиены, комплекс дыхательной гимнастики. Конечно, дети выполняя задания зарядились здоровьем, хорошим настроением и приготовили для Деда мороза большой мешок здоровья.

Также для педагогов был представлен опыт работы в виде практикума «Метод моделирования в системе ТРИЗ»; «Применение технологии ТРИЗ в развитии речи дошкольников, мастер – класса «Бумажное конструирование».

Таким образом, педагоги дошкольного учреждения поделились опытом работы со своими коллегами из других садов.