"Особенности работы с детьми раннего возраста"

23.01.2019, 602 просмотра.

"Особенности работы с детьми раннего возраста"

    Особенности раннего детства предъявляют особые требования к педагогу и создают определённые трудности в его работе. Согласно годовому плану в январе месяце педагоги продолжили работу по проекту "Кроха" (работа групп раннего возраста). В этот раз собрались воспитатели всех возрастных групп, так как вопрос, обсуждаемый на встрече, может коснуться любого педагога, который выпустив питомцев, будет работать с малышами. Тема встречи: "Особенности работы воспитателя с детьми раннего возраста". Своим опытом работы с детьми раннего возраста поделилась воспитатель 1 младшей группы "Теремок" Ольга Васильевна Полукеева. Педагог ещё раз напомнил, что раннее детство - особый период в жизни ребёнка. По насыщенности овладения навыками и умениями, по темпам развития ранний возраст не имеет себе подобного в последующие периоды. Для правильной организации педагогической работы с малышами необходимо знать возрастные особенности детей раннего возраста, которые отличают их от более старшего возраста и от взрослых. Ольга Васильевна подробно остановилась на основных особенностях работы с маленькими детьми, представив презентацию на данную тему, в которой использовала групповые фотографии, личные наблюдения, личный опыт проведения того или иного вида деятельности.

В продолжении разговора старший воспитатель Зыкова Вера Александровна приготовила памятки для педагогов о том, как организовать утро с детьми раннего возраста в период адаптации, что модно сделать, если ребёнок не отпускает воспитателя от себя, постоянно зовёт маму, предложила несколько практических советов из цикла "Воспитателю на заметку". Педагоги могут воспользоваться папкой "Особенности работы с детьми раннего возраста" в методическом кабинете, как в электронном, так и в бумажном варианте.

Встреча носила конструктивный характер. В ходе обсуждения воспитатели поделились своим опытом работы по данному направлению.

                                                                                                             старший воспитатель Зыкова Вера Александровна