Педагогический совет "Развитие речи посредством современных технологий и в достижениях оптимального развития ребенка – дошкольника"

01.04.2019, 647 просмотров.

Педагогический совет "Развитие речи посредством современных технологий и в достижениях оптимального развития ребенка – дошкольника"

Старший воспитатель Зыкова В.А. информировала педагогов о выполнении предыдущего педагогического совета. В своем сообщении Вера Александровна рассказала о том, что коллектив продолжает уделять большое внимание укреплению здоровья воспитанников, активно используя в образовательном процессе динамические паузы с целью удовлетворения потребности в двигательной активности. Инструктор по физической культуре Шуравин Д.С. в своей работе опирается на показатели мониторинга физической подготовленности и тем самым достигает хороших результатов в развитии физических способностей детей. Коллектив детского сада с целью пропаганды системы физкультурно - оздоровительной работы принимает активное участие во многих мероприятиях на различных уровнях демонстрируя свои спортивные достижения. Это 2 место в Ленинском административном округе нашей команды  в Спартакиаде среди сотрудников ДОУ в дисциплине Веселые старты, 5 место в лыжных гонках в городе.. Также продолжаем пропагандировать здоровый образ жизни среди родителей через различные формы работы.

На педагогическом совете представили свой опыт работы воспитатель Полукеева О.В. "Развитие речи детей дошкольного возраста с использованием форм малого фольклора", учитель - логопед Сандул Л.И. "Организация работы и взаимодействие воспитателя и учителя - логопеда  с детьми с тяжелыми нарушениями речи".

В практикуме "Современные технологии в речевом развитии дошкольника" заместитель заведующего Малышкина Г.И. предложила педагогам различные технологии для повышения качественного освоения программы в области "речевое развитии",  учитывая проблему низкой мотивации детей в процессе образовательной деятельности. Педагоги создавали проекты, очень интересным был проект "Профессия - воспитатель" . Педагогами было предложено реализовать этот проект в следующем учебном году.  Интересным было использование в работе для активации речевого развития технологий: коллекционирование, Lego- конструирование. Отметили педагоги, что  хороший результат  для развития речи дошкольника дает использование в образовательной деятельности - технологии  проблемного обучения. Были предложены технологии для одаренных детей  - это составление синквейна и метафор.

Решение педагогического совета:

  1. Работу коллектива по речевому развитию детей считать удовлетворительной.
  2. Внедрить в образовательную деятельность с детьми инновационные технологии по речевому развитию детей дошкольного возраста в контексте ФГОС ДО:
  • проектная деятельность
  • технология портфолио
  • исследовательская деятельность, коллекционирование
  • игровые технологии
  • информационно-коммуникационные технологии
  • технология проблемного обучения
  • альтернативные технологии

Ответственные Воспитатели всех возрастных групп, срок постоянно.

  1. Продолжать создавать в ДОУ условия для развития речи детей

             Срок: постоянно Ответственные: воспитатели групп,

  1. Во всех группах разработать консультации для родителей «Рекомендуемая литература для чтения детям»

Срок: до 07.04.2019 Ответственные: воспитатели групп,

  1. Принять к сведению опыт работы воспитателя Полукеевой О.В., учителя – логопеда Сандул Л.И.
  2. Выполнить все рекомендации согласно справке тематического контроля

Ответственные воспитатели Борзова Е.В., Засорина Н.Н., Кузьмина Е.Л., Склюева Н.В.