Покормите птиц зимой

23.01.2023, 106 просмотров.

Покормите птиц зимой

15 января отмечается Всероссийский экологический праздник «День зимующих птиц России».

На территории детского сада была открыта птичья столовая - составлено меню для синиц, воробьёв и снегирей. Наши папы и мамы показали детям мастерство столяров и дизайнеров в изготовлении кормушек из коробок, досок и пластиковых бутылок, помогли в сборе корма.

После того как развесили кормушки птиц на территории детского сада стало больше. В холодную погоду на кормушки прилетает больше пернатых гостей, чем в теплую, поэтому обязательно надо следить за кормом. Больше всего на кормушки прилетает воробьёв и синичек. При анализе наблюдений мы выяснили, что синицы прилетали на деревья и в те кормушки, куда мы привязывали сало и насыпали семечки, а воробьи в любую кормушку.  Во время прогулок обязательно наблюдали за поведением птиц, рассматривали птичьи следы, выделяя особенности передвижения птиц по земле. Все свои наблюдения вносим старательно в «Синичкин дневник».

Итоговым совместным мероприятием родителей и детей стало изготовление и распространение листовок «Покормите птиц зимой!»

В результате проведенной работы дети получили много полезной информации о жизни птиц, зимующих рядом с нами, их различиях, повадках, об особенностях обитания в зимний период. Но главный результат проекта – это усвоение детьми, того, что многие наши пернатые друзья не смогут перезимовать, если мы не будем помогать.

Информацию подготовил воспитатель Якушева М.Г.