Зарница

24.06.2022, 107 просмотров.

Зарница

Каждая группа на время игры стала военным отрядом. Заранее дошкольники с педагогами подготовили военную форму, название и девиз отряда. 

В роли командующего выступила инструктор по физической культуре Плотникова Л.С.   Она оповестила  детей о начале военно-спортивной игры и сообщила об этапах, которые им предстоит пройти. Игра « Зарница» была проведена на свежем воздухе и организована в виде военно - спортивной эстафеты, где команды продвигались по индивидуальному маршруту: « Доставка боеприпасов», « Сборка автомата», « Полоса препятствий», « Минное поле», « Поиски конвертов с военным донесением», « Почетный караул».

На каждом этапе  игры находились взрослые сотрудники детского сада, которые сообщали детям задание, отмечали правильность его выполнения. В одних заданиях учитывалась ловкость и быстрота выполнения, в других сосредоточенность.

Дети с интересом выполняли все задания, с удовольствием проводили время на свежем воздухе. На всех этапах игры получали часть от карты ,где нужно искать военное знамя.

По окончанию игры, командующий объявил результаты игры: грамотами участников были награждены группы "Колокольчик", "Буратино", "Гномики". Победителями в игре «Зарница» стала группа « Чебурашка», они первыми справились со всеми заданиями и нашли спрятанное знамя. После награждения , всех детей ожидал большой сюрприз! Всех участников игры пригласили  на настоящую полевую кухню, кушать солдатскую кашу и пить вкусный чай!

Такие мероприятия как « Зарница» способствуют сплочению детского коллектива, развитию физических качеств дошкольников, привлечению детей к здоровому образу жизни, выработки навыков действий в экстремальных ситуациях.