Святки

12.01.2022, 169 просмотров.

Святки

С 8 января и до Крещенского сочельника длятся Святки. По сути, это единый праздник, растянувшийся на десять дней. В народе его еще называли «От звезды до воды».

Много ли мы знаем об этом празднике? Ну, пожалуй, помним о том, что ходили ребятишки по дворам, пели песенки – колядки, получали угощение от хозяев. А что еще? Конечно, гадания. Ведь кому не интересно заглянуть в будущее?

С детьми старших и подготовительных групп мы познакомились с некоторыми обычаями Святочного праздника – узнали о том, что в эти дни не шили одежду, не изготавливали обувь, посуду. На Святки принято было ходить в гости, дарить подарки друг другу, заниматься благотворительностью. И, конечно, колядовать.

Очень интересным были для ребятишек гадания – хотелось узнать, каким будет наступающий  год. Жалко, что не выпало нам золотое кольцо, а только серебряное. Но уж всяко лучше, чем медное, или еще хуже – пустота. А уж как внимательно считали зернышки, чтобы загаданное желание сбылось! Спели и песенки колядки, получили угощение, которому были очень рады.

 

 

                                           Муз. руководитель Дмитриева Ольга Владимировна