Праздник балалайки

24.06.2022, 167 просмотров.

Праздник балалайки

23 июня в России отмечается Международный день балалайки. Несмотря на то, что балалайка считается исконно русским инструментом, эта дата отмечается и за рубежом. В России праздновать День балалайки начали с 2008 года, а предложил эту идею Дмитрий Белинский – заслуженный артист России, президент Клуба музыкантов-народников и балалаечник-виртуоз.

Балалайка – это старинный русский народный трехструнный щипковый музыкальный инструмент. Наряду с гармонью, стала символом русского народа. Первое упоминание об инструменте – в 17 веке. Название «балалайка», или, как ее еще называли, «балабайка», происходит от созвучных русских слов балакать, балабонить, балаболить, балагурить, что значит болтать, пустозвонить. Эти понятия передают суть балалайки – инструмента шутливого, легкого, «бренчливого», не очень серьезного.
По одной из версий, балалайку придумали крестьяне. Постепенно она распространилась среди скоморохов, разъезжающих по стране. Скоморохи выступали на ярмарках, веселили народ, зарабатывали на пропитание песнями, игрой на балалайках, всячески веселили народ на ярмарках.

И наши ребята не остались в стороне от этого праздника. В процессе беседы они познакомились с исконно русским музыкальным инструментом – балалайкой. Узнали ее историю, из чего состоит данный народный музыкальный инструмент. А для наглядности мы оформили мини – выставку: «Наряд для балалайки», которая понравилась как детям, так и взрослым.

 воспитатель Кузьмина Е.Л.