Музыкальная гостиная

25.03.2022, 187 просмотров.

Музыкальная гостиная

Об истории этого искусства, его становлении и развитии педагогам рассказали музыкальные руководители Клоц М.О. и Дмитриева О.В.

Известно, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому в работу музыкальной гостиной были включены презентация, просмотр видео выступлений театров эвритмии, а также практический блок.

Так что же такое эвритмия? В переводе с греческого языка – «прекрасное движение». Жесты и их ритмика – это «язык» эвритмии. На протяжении своего становления эвритмия развивалась и стала не только видом искусства, но и  помощником педагогов. Как же можно использовать элементы в жизни детского сада? В эвритмии физическое движение всегда имеет душевную окраску, оно «переводит» на язык жеста эмоцию, впечатление. Это помогает ребенку лучше понимать и себя и других, и развивает способность более полноценно выражать свои чувства, используя не только речь, мимику лица, но и физическое движение, жест. Разный характер движения помогает детям осознавать собственный темперамент, его и сильные, и слабые стороны

Эвритмия – это коллективный вид творческой деятельности. Двигаясь совместно, дети учатся осознавать границы своего пространства и пространства других, и уважительно относится к нему, так как согласованность движений возможна лишь при условии взаимного внимания друг к другу.

Большой интерес педагогов вызвал практический блок, в который вошли ритмические игры на мелкую моторику («ладушки – ладошки», «здоровалка», игровой массаж), игры на доверие («куколки», «водители и автомобили»), двигательные композиции, игротанцы и игры с музыкальными инструментами.

 

 

                                              Музыкальный руководитель

Дмитриева Ольга Владимировна