Мини - музей «Кукла в народном костюме».
Поиграй со мной, подружка,
Да скорей шепни на ушко:
Кто пошил тебе наряд?
Отчего длиной до пят?
Почему так одевались?
Всё узнать я постараюсь!
Вот на шее – ожерелье,
А на голове – очелье.
На девице – сарафан,
а на мальчике – кафтан
вот – рубашка – голошейка,
всё запомнить ты сумей-ка!
Наши швеи постарались
показать, как одевались,
по каким канонам шили,
как кроили, как носили,
как одежду украшали,
всё нам куклы рассказали!
Что такое кукла? Это игрушка! – ответят многие. Да, действительно, в наше время кукла в большинстве случаев превратилась в игрушку, иногда – в предмет коллекционирования. Забывается, уходит в прошлое искусство создания куклы. А ведь когда – то с её помощью ребёнку рассказывали об окружающем мире, традициях, обычаях, происхождении семьи и всего рода.
В третьем корпусе детского сада 106 ко дню России открылся мини - музей «Кукла в народном костюме». Педагоги и родители своими руками изготовили различные костюмы для кукол в народном стиле.
Первыми посетили музей дети старших групп «Солнышко» и «Колобок», Внимательно и с интересом они рассматривали яркие национальные наряды кукол. Признались, что очень хотелось погладить мягкий пушистый мех, использованный при отделке кукольных малиц. Заинтересовались и малыши, пришедшие следом. Больше всего впечатлили их куклы в ярких русских сарафанах.
Надеемся, что наш мини – музей не только продолжит свою работу, но и будет пополняться новыми экспонатами, которые помогут познакомить детей с народным костюмом, его историй, бытом и культурой родного народа.
музыкальный руководитель Дмитриева Ольга Владимировна.