Праздник балалайки

28.06.2022, 140 просмотров.

Праздник балалайки

            Знаете ли вы сказку «Теремок»? Конечно, да! И жили - были в этом сказочном теремке мышка-норушка, лягушка – квакушка, зайчик – побегайчик и другие зверушки.  Многие дети знают эту сказку наизусть, но вот про теремок музыкальный они услышали в первый раз. Эта сказка им тоже очень понравилась – ведь в этом музыкальном теремке жили – не тужили разные музыкальные инструменты – ложки,  бубен, колокольчик, маракасы, флейта. Их дети узнали по звучанию, а затем все вместе сыграли в веселом оркестре.

Но оказалось,  что в музыкальном теремке есть еще один музыкальный инструмент – чтобы узнать, какой, ребятам пришлось отгадать загадку.

Знает каждый с малых лет

Старорусский инструмент.

Три струны и пальцы рук

Извлекают чудный звук.      

Как начнёт играть, тот час

Хочется пуститься в пляс.

Так попробуй, отгадай-ка,

Что же это?

Балалайка!  – дружно ответили дети.

Еще с большим интересом посмотрели фрагмент передачи «Галилео», в котором в доступной и интересной форме было рассказано о том, как делают и настраивают балалайки мастера, сыграли в веселую игру «Балалайка убежала». А еще узнали о том, что в нашей стране есть несколько памятников балалайке. Особенно запомнился детям памятник русской балалайке и китайской пипе в городе Хабаровск. 

Ярким завершением стало исполнение русской народной песни «Ах, вы сени» педагогами детского сада. Веселая народная мелодия «Ах, вы сени» прозвучала сначала соло в исполнении балалайки, а затем - в сопровождении фортепиано, ложек и трещотки.

 

 

                                     Музыкальный руководитель

Дмитриева Ольга Владимировна