За здоровьем в детский сад

30.07.2021, 205 просмотров.

За здоровьем в детский сад

Формирование здоровья детей и полноценное развитие их организма является одной из основных проблем современного общества. 

Одной  из задач  нашей работы - создание условий здоровьесбережения  воспитанников через изучение эколого-оздоровительной среды на территории детского сада, которая способствует решению задач, как двигательной активности, так и всестороннего развития и формирования личности ребенка.

Из всего разнообразия здоровьесберегающих технологий, используемых для оздоровления детей в ДОУ, нами была выбрана «Тропа здоровья» для формирования разных способов ходьбы, бега, прыжков и других видов основных движений, а так же для босохождения на прогулке летом.

Главный смысл хождения босиком заключается в раздражении кожи стоп в ответ на снижение температуры. На стопе находится большое количество рецепторов, которые реагируют на температурные перепады. При постоянном ношении обуви ноги привыкают к особому микроклимату. Стоит этот микроклимат нарушить, как организм может среагировать заболеванием. Именно, это было использовано в идее нашего замысла, устроить «тропу здоровья» на территории участка.

Специфика этой тропы в том, что её общая протяженность небольшая, и основная часть объектов создается специально, что позволяет учитывать возрастные возможности детей.

На экологической тропе  используются  карты-схемы, отражающие выполнение основных видов движений. К ним подобраны игры, загадки, речевки, стихи.   На дорожке используются модули, различные полосы препятствий, направленные на развитие определенных физических качеств и двигательных способностей.

Дети, выполняющие движения в естественных условиях: ходьба, бег по разным грунтам, перепрыгивание через препятствия, метание – совершенствуют двигательные навыки и физические качества, повышается их двигательная активность, укрепляется здоровье,  и параллельно воспитывается любовь  и эстетическое отношение к природе.

воспитатель Якушева М.Г.