Удивительное рядом - Белочка в гостях

23.09.2021, 191 просмотр.

Удивительное рядом - Белочка в гостях

Сколько радости у ребят вызывает наблюдение и общение с этим пушистым зверьком! Ребята увидели и узнали из наблюдений, что летом у белки шубка рыжая, а осенью она меняет цвет на светло-коричневую, что белки - грызуны. Мы с ребятами каждый день приносим угощение для белочки. Основная их еда - несолёные и неочищенные семечки, кедровые орешки и шишки, фундук. Также белки не откажутся от колотых грецких орешков, сухофруктов, засушенные грибов и варёного яйца. А вот солёным лакомством белок лучше не угощать. Для белок соль не вредна, но на кормушку могут прилететь птицы, а для птиц соль опасна. Могут белочки полакомиться и яблочком. На зиму белки делают запасы. Очень забавно наблюдать, как они закапывают орешки в землю своими лапками.

Белка - пугливое животное. Поэтому, чтобы поглядеть на неё поближе, нельзя кричать, прыгать и махать руками, а подойти спокойно и тихо наблюдать. Белка это дикое животное - грызун и может острыми зубками при её кормлении может укусить, лучше угощение для неё положить в кормушку и наблюдать за ней тихо поблизости.

При наблюдении за пушистым зверьком дети знакомятся с правилами безопасного общения с животными. У них формируется заботливое отношение к животным, желание помогать им.

Посмотреть видео можно по ссылке https://youtu.be/kLrFhiALgdE

 

                                                                       Воспитатель – Рыжкова Н.А