Всероссийская акция "Ночь музеев"

22.05.2023, 101 просмотр.

Всероссийская акция "Ночь музеев"

20 мая 2023 года в Тюмени прошла Всероссийская акция «Ночь музеев». Данная акция получила федеральный статус и проводится централизованно, по всей России, начиная с 2015 года. В этот день открывают свои двери, в вечернее и ночное время, музеи, художественные галереи и другие культурные учреждения, при этом вход совершенно свободный. В этом году акция посвящена Году педагога и наставника. И конечно мы с коллегами, с большим удовольствием, поучаствовали в данном мероприятии.

В этот вечер на базе Исторического парка «Россия - Моя история» состоялась увлекательная встреча в рамках диалоговой площадки «Уйти нельзя остаться».

Первая встреча прошла со спикером-экспертом - Леонидом Александровичем Гурьевым, тренер сборной России по биатлону, почётный доктор наук Тюменского государственного университета, заслуженный тренер РСФСР. Тема встречи: «Секреты тренерского успеха», здесь с нами поделились секретами профессиональной деятельности, а также практическим опытом. На площадке, в формате «вопрос-ответ», рассуждали о профессиональном выгорании и как этого избежать. В наше время выгорание - это не редкость, а предрасполагающими факторами могут быть индивидуальные особенности, такие как, перфекционизм, стремление всё держать под своим контролем, нежелание или неумение делегировать обязанности. Плюс к этому сокращение живого, личного общения, соцсети, мессенджеры - поток поступающие информации непрерывно растёт - это, и ряд других факторов, неизбежно приводит к стрессу и, в конечном счете, человек выгорает. Также, спикер поделился секретами, как оставаться верным любимому делу.

На второй встрече спикером-экспертом выступила Елена Александровна Сузина, директор регионального центра гуманной педагогики, тренер-ведущая женских программ. Тема встречи: «Конфликт - угроза или возможность. Конфликт - трамплин для личностного роста». На площадке, с аудиторией, рассуждали о понятии конфликта, о неизбежности конфликтных ситуаций, о том, что конфликт не всегда может быть в ущерб и нести негативный окрас. Правильное завершение конфликта, его разбор и принятие - это дорога к тому, чтобы вывести жизнь человека и его эмоциональное состояние на новый уровень.

В завершении диалоговой площадки, в качестве приятного бонуса, участники посетили экскурсию от директора Исторического парка Филипповой Ольги Анатольевны.

Далее, на торжественном открытии «Ночи музеев», которое состоялось на площадке перед Историческим парком, приняли участие местные творческие коллективы, а также выступил оркестр Главного управления МЧС по Тюменской области. Как раз с этого момента все городские музеи, картинные галереи, различные экскурсии открыли свои двери для посещения до самой полуночи.

Воспитатели Суханова Наталья Сергеевна и Кремер Екатерина Сергеевна