Синичкин День

14.11.2022, 119 просмотров.

Синичкин День

12 ноября в нашей стране отмечается  «Синичкин день»- экологический праздник.

Этот праздник символизирует день встречи зимующих птиц.

Мы с детьми второй младшей группы «Дюймовочка» провели  краткосрочный проект «Неделя Синички».   Всю неделю в группу приходила Эколенок «Елочка» и помогала  знакомиться нам с синичкой. На прогулке ребята наблюдали за поведением синичек, отметили их особенности внешнего вида и строение тела и, конечно же, насыпали в кормушку семечек.

С интересом рисовали синичку нетрадиционным способом «печатание ладошкой», мастерили кормушку из строительного материала, отгадывали загадки про птиц, играли в пальчиковую игру «Птички», подвижную игру «Синички и автомобили», читали сказку И. Ревю «Желтое брюшко», лепили зернышки для синичек.

Вместе с родителями сделали выставку книг о птицах. Ребята с удовольствием превращались в синичек, творили своими руками птиц и играли.

Информацией о работе над проектом «Синичкин день» поделились в группе в Контакте «Экология для дошколят» в Методической копилке для воспитателей и специалистов по экологическому воспитанию дошкольников.

 https://vk.com/public163560741       

 

Воспитатель: Полукеева Ольга Васильевна                                                                                                                                                                                                                       

Наступил последний месяц осени – ноябрь и именно 12 ноября отмечается Синичкин день. С давних пор на Руси отмечался Синичкин день и считался днем встречи зимующих птиц. Люди готовили кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто день называется «Синичкин день»? Да потому что в народе говорили, что «синица для Руси божья птица». Раньше в старину на неё гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали любовались зимними птахами.

Почему этот: если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба, то будет в доме достаток.

Ребята группы «Буратино» вспомнили, как можно помочь птицам в зимнее время, узнали, чем можно кормить птиц, а от каких угощений лучше отказаться. Дети познакомились с разными видами синичек, узнали о происхождении данного праздника, разгадывали загадки, рассматривали иллюстрации, играли в различные дидактические и подвижные игры и изготовили аппликацию "Синичка". На выходных ребята вместе с родителями приняли участие в акции «Помогите птицам»: дети положили угощения в кормушки для птиц в парках и своих дворах, а кто-то повесил кормушку, чтобы всю зиму помогать птицам.

Добрые советы:
Не выбрасывайте семена арбузов, дынь, тыквы, кабачков. Они очень нравятся птицам. Для свиристелей, снегирей, зябликов заготовьте ягоды рябины, калины, бузины, слегка подсушив ягоды. Синицы и поползни охотно едят семена подсолнечника, крапивы, крошки белого хлеба, сало. Семена репейника-лопуха – лакомство для щеглов. Их совсем легко сохранить, собрав большие комки и поместив в сарае. 
 

Правила подкормки птиц: 
кормушки должны быть удобными

кормить птиц надо регулярно 
корма в кормушках должно быть немного. 
Если птичка не ест зимой 6 часов, она погибает. Из десяти мелких птиц в суровые зимы остаются только две. Помогите птицам перезимовать, они вам будут очень благодарны

    Воспитатель : Елисеева  Дарья Александровна