«О пользе прогулки в детском саду»

23.10.2023, 188 просмотров.

«О пользе прогулки в детском саду»

На прогулку выходи

Свежим воздухом дыши!

Только помни при уходе

Одеваться по погоде!

       Важное место в режиме дня в детском саду занимает-прогулка.

     Уже сама по себе, прогулка, является оздоравливающим фактором. Это простой и верный способ закаливания. У детей повышается иммунитет, улучшается настроение, происходит профилактика нарушения зрения, ведь на улице так много пространства, и детям постоянно приходится перемещать взгляд с близко расположенных предметов на удаленные.  Во время пребывания на свежем воздухе легкие очищаются от аллергенов и пыли, благодаря этому улучшаются функции верхних дыхательных путей и слизистой носа.

    Во время прогулки происходит познание окружающего мира. Дети наблюдают за природой и природными явлениями, за ее изменениями в разное время года. Непосредственное общение с природой помогает сформировать у детей, реалистичные представления об объектах и явлениях живой и не живой природы.  На основе полученных знаний, у ребят формируются такие качества, как любознательность, наблюдательность, логическое мышление, эстетическое чувство ко всему живому. Дети учатся замечать   красоту природы, любить и бережно относиться к ней.    

     Во время прогулки ребята общаются между собой: учатся помогать друг другу, договариваться между собой в игре, уступать игрушки, что способствует развитию социально-коммуникативных качеств.

    Одним из важных моментов, является то, что педагогически правильно и хорошо организованная прогулка в детском саду дает гарантированную возможность детям удовлетворить потребность в движении. Играя в подвижные игры, занимаясь трудовой деятельностью и разнообразными физическими упражнениями   дети реализуют в ней около 50% суточной потребности в активных движениях.  Сокращение времени прибывания на воздухе создает у детей дефицит движений!!!

Прогулки нужно проводить в любую погоду, а длительность стоит

регулировать в зависимости от погодных условий

     А уж как прогулка способствует повышению у детей аппетита, вы можете убедиться, посетив группу «Заиньки» во время обеда.

 

                                 воспитатель Фещенко Светлана Владимировна