«Международный День подснежника».
Подснежник - первый весенний цветок!
Подснежники – это первые весенние цветы. Их название говорит само за себя: рожденные под снегом. Это удивительные нежные, хрупкие, но в то же время прекрасные цветы. Впервые они появляются под снегом на лесных опушках. На маленьких проталинах, они показывают свои небесно-белые лепестки и тянутся к холодному, пока что зимнему солнцу. День подснежника тоже нежный праздник, который ежегодно проходит в апреле во многих странах мира.
В этот день воспитанники младшей группы «Золотая рыбка» во время познавательной беседы «Подснежники - вестники весны» познакомились с этим красивым, нежным и удивительно стойким цветком. Дети узнали, что такое название он получил из – за времени появления в природе, ведь подснежник появляется ранней весной и пробивается буквально из – под снега. Ребята рассматривали красочные иллюстрации весенних цветов, отгадывали загадки. Из преданий, сказок и историй о подснежниках они узнали, что подснежники бывают разных форм и цветов. В настоящее время большинство видов подснежников занесено в Красную Книгу как исчезающий вид, поэтому эти цветы нельзя срывать в лесу, их надо беречь. Вот о чем заключается главная задача сегодняшнего праздника – День подснежника.
Для того чтобы любоваться этими прекрасными цветами, ребята воссоздали на листке бумаги большую полянку на опушке леса усеянную подснежниками, и ещё сделали аппликацию цветка подснежника, тем самым закрепили знания о строении данного цветка, а так же нарисовали подснежник нетрадиционным способом при помощи своих ладошек. В завершении дня ребята любовались своими работами и приняли решение, что будут относиться бережно, заботливо к миру природы и окружающему миру в целом.
Воспитатель: Логинова Наталья Викторовна