Праздник Иван Купала
Ещё этот праздник называли «Иван Травник, или Иван Цветной». Считалось, что все травы, собранные в эти дни, обладают целебной силой.
Купальские обряды, совершаемые в канун праздника, составляют сложный обрядовый комплекс: сбор трав и цветов, плетение венков, украшение зеленью построек, разжигание костров, сжигание чучела, перепрыгивание через костер, или через букеты из трав и цветов, обливание водой.
С целью приобщения детей к истокам русской народной культуры 7 июля в старшей группе «Колокольчик» прошел народный праздник «Ивана Купала». Дети ещё накануне познакомились с историей праздника, с традиционными забавами наших предков, узнали, что существовало много обычаев, связанных с водой, с зеленой травой, с венками из цветов.
В день праздника ребята показали свою смекалку, отгадывали множество загадок, поиграли в подвижные игры, соревновались в ловкости, силе, выносливости.
Для ребят были организованы такие игры как: «Перенеси воду в ложке», «Перелей воду из стакана в стакан», «Перепрыгни через «костер»», «Собери цветы». А так же дети пускали мыльные пузыри, плескались водой из ведер, водили хоровод с песней.
В заключение праздника детям была организована дискотека: все резвились, танцевали и веселились от души.
Воспитатель Полукеева Ольга Васильевна