В мире много сказок, грустных и смешных

10.08.2020, 337 просмотров.

В мире много сказок, грустных и смешных

Сказки  - это самые любимые детские произведения! Сказка играет большую роль в развитии детей дошкольного возраста, учит благородству души, чуткости к чужому горю. Сказка обогащает внутренний мир детей, учит их мечтать. В дошкольном возрасте у детей бурно развивается воображение, которое ярко обнаруживает себя в игре и при восприятии художественных произведений.

С 3-7 августа в нашем  детском саду прошла неделя сказок.  В дежурной группе «Солнышко» мы  с ребятами  вспомнили и перечитали множество добрых волшебных сказок. Среди них всем известные русские народные и авторские сказки. После прочтения, дети с удовольствием рисовали сюжет по понравившейся всем сказке «Белая уточка» А.Н. Афанасьева, лепили Змея Горыныча, весело и задорно разыграли по ролям сказку «Маша и медведь». С большим интересом дети разгадывали сказочные загадки, отвечали на вопросы викторины. В группе была  оформлена выставка книг со сказками,  где ребята рассказывали о своих любимых сказочных персонажах и знакомились с новыми.
Сказки хороши тем, что в них нет длинных и утомительных рассуждений, а «волшебность» и интриги создают у детей неослабевающий интерес и позволяют дослушать произведение до конца. Сказка способствует формированию у детей нравственных понятий, ведь почти все дети отождествляют себя с положительными героями, а сказка каждый раз показывает, что хорошим быть лучше, чем плохим, что надо стремиться делать добро людям.

воспитатель Касаткина О.А.