Участие в городском образовательном пространстве

26.02.2019, 451 просмотр.

Участие в городском образовательном пространстве

26 февраля 2019 года на базе нашего детского сада проходил городской постоянно-действующий «открытый» семинар «Вопросы преемственности дошкольного и начального общего образования». Тема мероприятия: «Интегрированный подход к выбору организационных форм образовательной деятельности в ДОО».  Гостями данного мероприятия были педагоги городского пространства. Для  внимания  гостей были представлены три образовательные деятельности:  образовательная деятельность по развитию речи в подготовительной группе «Чебурашки» (воспитатель Сёмочкина Светлана Николаевна), образовательная деятельность по развитию речи в подготовительной группе «Гномики» (учитель-логопед Сандул Людмила Ивановна), музыкальная образовательная деятельность  в старшей группе «Колокольчики» (музыкальный руководитель Боброва Елена Владимировна, воспитатель Гусева  Анастасия Викторовна). Заместитель заведующего Малышкина Галина Ивановна презентовала выставку дидактических средств по развитию речи.

В последнее время все чаще поднимается вопрос о применении инновационных технологий в ДОУ, так как внедрение инноваций в работу детского сада, помогают нам реализовать личностно - ориентированный подход к детям, обеспечивая индивидуализацию и дифференциацию педагогического процесса с учетом их способностей и  уровня развития.

 

Сегодня в центре внимания  - ребенок, его личность, неповторимый внутренний мир. Поэтому мы ставим перед собой цель – выбрать методы и формы организации воспитательно-образовательного процесса, которые оптимально соответствуют поставленной цели развития личности.    

 

Задача педагогов состоит в том, чтобы создать условия  для практического  овладения разговорной речью для каждого ребенка, выбрать такие методы  и приемы обучения, которые позволили бы каждому воспитаннику проявить свою речевую активность, свое словотворчество. Деятельность педагогического коллектива нашего детского сада  направлена на формирование  у дошкольников коммуникативных навыков, культуры общения, умения кратко и доступно формулировать мысли, добывать информацию из разных источников, создание языковой среды, способствующей возникновению естественных потребностей в общении.

  1. Программа семинара