Родительские собрания

03.02.2020, 376 просмотров.

Родительские собрания

Поприветствовав  родителей, мы начали своё выступление.  Первой с  теоритическим материалом выступила Шнайдер Евгения Александровна: она ввела родителей  в курс  темы собрания, рассказала об актуальности формировать у детей потребность быть здоровыми и поделилась своим опытом вести здоровый образ жизни в семье.

Далее Кузьмина Елена Леонидовна предложила родителям, в очень интересной форме, рассказать о своих методах укрепления здоровья детей в семье, на примере игры «Дерево здоровья».  Мы предложили родителям макет дерева, в котором они должны были указать полезные привычки, которые приведут к здоровому образу жизни. Далее капитан каждой команды представил результат работы и подробное описание своего макета.

После практических навыков, предложенных на собрании,  Велижанина Алена Николаевна предложила родителям пройти  викторину  по предоставленному материалу, отражающему тему собрания.

По итогу собрания, воспитатели провели совместную игру «Чтобы быть здоровым я…», в данной игре родители рассказали, что именно будут делать для развития здоровья своего ребёнка. По окончанию собрания у всех остались положительные эмоции.

Собрание прошло легко и позитивно, родителям было предложено построить модель здорового ребёнка в форме дерева, где корни – это факторы, влияющие на здоровье, ствол – непосредственно само здоровье, а крона – следствие, т.е, каким будет ребёнок в результате воздействия тех или иных факторов Родители с интересом обсуждали возможные факторы и их влияние на здоровье ребёнка, в результате, с заданием справились успешно. Пришли к выводу, что все  мы хотим видеть здорового физически развитого, активного, весёлого, жизнерадостного, счастливого, психически и эмоционально устойчивого ребёнка.

Следующим заданием для родителей была игра «Путь к здоровью», в ходе которой они выстроились в одну шеренгу и отвечая на вопросы воспитателя, при  положительном ответе, должны были сделать шаг вперёд. Таким образом, кто ближе подошёл к условной черте «здоровье», тот и стал победителем. Результаты игры заставили задуматься некоторых родителей, ведь они для своих детей являются ярким примером для подражания

Далее, родители с удовольствием разгадали кроссворд, ключевым словом в котором  являлось ЗДОРОВЬЕ. Таким образом, ещё раз мы акцентировали внимание на, казалось бы, простых вещах, отвечающих за жизнь и здоровье детей в целом

По окончании собрания родителям были предложены памятки по формированию здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста, а так же памятки с комплексом оздоровительных игр, при нарушении осанки, плоскостопии, при общем ослаблении организма, которые легко реализовать с детьми в домашних условиях