Детский сад, детский сад - это домик для ребят!

06.02.2020, 455 просмотров.

Детский сад, детский сад - это домик для ребят!

Наше бодрое утро начинается с утренней зарядки, что  для детей чрезвычайно важно, ведь это не только укрепляет иммунитет, но и помогает ребенку быстрее избавиться от утренней сонливости и обеспечивает приливом энергии и бодрости. А утренняя зарядка под музыку служит залогом хорошего настроения на весь день. Утреннюю зарядку мы делаем не только в помещении, но и на улице, а потом, получив заряд бодрости, полные энергии идём завтракать.

Ну, и какой же завтрак без каши? Но перед тем как приступить к нему, обязательно моем руки, ведь «чистота – залог здоровья». Каши у нас на завтрак самые разные: геркулесовая, манная, пшенная, яневая, а так же сборные из разных круп. У каждой сборной каши есть свое название, например, «Дружба» или «Попури» и другие. Разнообразят завтраки, омлет, творожная запеканка, молочные супы.

Главное правило за столом, которого придерживаются все ребята: «Когда я ем – я глух и нем!»

Но самое увлекательное время начинается после окончания завтрака - непосредственная образовательная деятельность детей, на которой они узнают много нового и интересного, познают мир неизведанного. Это и рисование, лепка, аппликация, речевое развитие, познавательная деятельность, включающая в себя математические основы, познание окружающего мира, мира природы, конструирование, экспериментирование. На таких занятиях дети изучают мир, развивают память, внимание, логику, учатся говорить с собеседником, высказывать своё мнение, посредством театрализованной деятельности отрабатывают  монологическую и диалогическую речь, развивают моторику рук, воображение, мышление, фантазию. В общем, делают много полезного и интересного.

Очень интересно, весело, эмоционально, радостно и задорно у нас проходят музыкальные занятия. Дети знакомятся с новыми песнями, танцами, играют в музыкально-ритмические игры. Не редко к  нам в гости приходят разные персонажи, которые рассказывают интересные поучительные истории о быте, культуре и традициях нашей страны, а потом веселятся вместе с нами.

Но больше всего ребята любят физкультурные занятия. Здесь мы усиленное внимание уделяем двигательной активности, учимся выполнять различные упражнения для укрепления организма, работаем над осанкой, координацией движений, равновесием и многим другим, чтобы быть сильными и здоровыми, ведь физкультура и спорт – это здоровье, а здоровье – это жизнь!

Неотъемлемой частью нашего распорядка дня является наблюдение и прогулка. Дети очень любят поиграть в различные подвижные игры, покопаться и порезвиться в снегу, построить снежные фигуры, поиграть в снежки, а между играми мы ведём наблюдение за окружающей нас природой.

В свободное время дети занимаются игровой деятельностью по выбору: кто то выбирает настольные игры, кто то дидактические или сюжетно-ролевые игры. Другие ребята предпочитают конструировать из лего деталей, и других конструкторов. Так же мы любим в свободное время читать стихи, делать различные упражнения для укрепления организма, рассматривать книги, петь песни и танцевать.

Но, несмотря на очень плотный распорядок дня, мы с удовольствием принимаем  участие в общих спортивно-развлекательных, познавательных мероприятиях, которые регулярно проводятся в нашем детском саду. Другими словами, наша жизнь в детском саду бьёт ключом, и скучать нам некогда!

воспитатель Касаткина О.А.