Читайте детям не нотации, а книги…

04.02.2020, 403 просмотра.

Читайте детям не нотации, а книги…

Семейное чтение – это не просто способ получить информацию, это важнейший и лучший способ общения и ненавязчивого воспитания, которое и есть самое действенное. Совместное чтение сближает взрослых и детей, стимулирует и наполняет содержанием редкие и радостные минуты духовного общения, воспитывает в ребёнке доброе и любящее сердце.

  Именно в семье происходит становление личности ребёнка и именно в ней человек находится большую часть своей жизни. Родители закладывают основы воспитания, помогают ребёнку расти и развиваться, найти своё место в жизни. От родителей зависит, какие духовно – нравственные основы жизни они заложат в своём ребёнке ещё в раннем детстве.

  Книга является тем незаменимым инструментом, который помогает сформировать нравственные принципы, моральные устои и культурные ценности, овладеть информацией, накопленной веками, развить фантазию, научить думать, анализировать, оценивать собственные и чужие поступки.

  Семейное чтение  особенный способ общения родителей с детьми. Именно при таком способе можно вложить достойные моральные ценности и жизненные взгляды непринуждённо и ненавязчиво. Дружная семейная обстановка создаёт ощущение комфорта и защищённости у ребёнка, удерживается и сохраняется взаимосвязь и отличные взаимоотношения между поколениями, которые так стремительно угасают при нашем темпе жизни.

  Благодаря нашему уголку «Книговорот»  повысился уровень педагогической культуры родителей группы Буратино, развился интерес к книге, как к средству воспитания ребёнка,  в группе появилось больше читающих семей. Ведь, как правило, в читающих семьях царит доброжелательность и гармония, низкий уровень семейных разногласий и они более благополучны.

Воспитатель Павлова Н.К.