Шашечный турнир в детском саду

11.10.2019, 400 просмотров.

Шашечный турнир в детском саду

В октябре этого года, в нашем детском саду традиционно прошел турнир по шашкам. Для успешного проведения турнира педагог Шнайдер Е.А. проводила  с родителями беседы, консультации по темам: «Играем вместе», «»Развиваем мышление детей через шашки и шахматы», «Учим детей играть в шашки» и др., с целью привлечения внимания родителей к обучению детей игре в шашки. Дети подготовительной группы «Мотылек» заранее начали подготовку к этому мероприятию: учились играть с педагогами и родителями, соревновались между детьми в группе.

   Целью этого мероприятия было выявление воспитанников, умеющих хорошо играть в шашки, привить интерес к этой игре, развивающей логику, внимание, мышление ребенка.

   Пройдя отборочный этап, победители групповых соревнований приняли участие в основном этапешашечной игре между группами: старшие и подготовительные к школе группы.

   Турнир проходил в атмосфере торжественности, значимости данной игры. Не смотря на то, что правила шашек достаточно просты, игру можно назвать одной из самых динамичных настольных стратегий. Каждая партия уникальна, и результат исхода игры, зависел от навыков соперников. Ребята с большой ответственностью и с нескрываемым интересом отнеслись к участию в соревнованиях.

   Преодолевая волнение, каждый участник стремился к победе. В ходе игр дети доброжелательно относились к соперникам и сопереживали чужим неудачам. Во время награждения дошкольники не скрывали своих радостных эмоций и переполняющих их чувств.

   Шашки – это и наука, и спорт, и искусство в одной игре, доставляющее много радости и удовольствия!

Всем участникам были вручены грамоты и небольшие подарки.

 

В личном первенстве по шашкам победу одержали:

I место Авасбеков Арун

II место разделили между собой Коваленко Илья и Реймер Мария

III место разделили: Кураш Мария и Горбуль Леонид