Адаптация в детском саду.

08.08.2018, 1330 просмотров.

Адаптация в детском саду.

   

Изобразительное творчество является одним из любимейших занятий детей. У ребенка возникает вполне естественное желание передать в рисунках свои впечатления от увиденного и пережитого. Он берет в руки карандаши, краски, кисти, бумагу, и начинается процесс творчества. С его помощью малыш может преодолеть свой страх перед незнакомым местом, людьми, вследствие чего процесс адаптации пройдет легче. Малыши еще не владеют речью настолько, чтобы выразить четко свои чувства и эмоции. Психологи и физиологи установили, что изобразительная деятельность для ребенка не только интересное художественно-эстетическое занятие, но и возможность выплеснуть на бумагу свои чувства.

Развитию изобразительной деятельности в детском саду отводится большая роль. Нельзя упускать этот период в развитии ребенка, потому что дошкольное детство – это период когда происходит многогранное развитие личности, где закладывается фундамент для последующего развития человека. Современные нетрадиционные техники и материалы – это толчок к развитию воображения, фантазии, творчества, проявлению индивидуальности, самостоятельности и инициативы.

Эффективным методом улучшения эмоционального состояния и укрепления психологического здоровья детей являются нетрадиционные техники рисования. Дети второй младшей группы «Светлячки» вместе с воспитателем Решетниковой Ольгой Александровной наблюдали темные тучи и дождь из окна, а затем нарисовали капельки дождя на бумаге, используя нетрадиционный метод рисования пальчиками, отчего получили особое удовольствие.