Удивительный мир рыб

18.06.2021, 224 просмотра.

Удивительный мир рыб

Но на сегодняшний день у наших детей, да и у нас с Вами, практически нет времени, чтобы выбраться к реке или озеру, например, чтобы понаблюдать за естественной средой обитания рыб. Но даже если и отправиться на речку, озеро или другой водоем, то нельзя увидеть, как же красив подводный мир. Именно поэтому мы с родителями группу «Колокольчик» попытались  создать такие условия, в которых дети бы познакомились с таинственным подводным царством и разнообразием обитателей этого царства.

В рамках работы над проектной деятельностью «Удивительный мир рыб»  дети познакомились с разнообразными обитателями морей: медузами, рыбами, морскими животными, узнали об их строении и особенностях передвижения. С большим интересом рассматривали растительный мир, обратили внимание на разнообразие водорослей, кораллов.  Узнали, какое значение  имеют в жизни человека моря, океаны, реки. Большое внимание на протяжении всего проекта уделялось воспитанию бережного отношения к живой природе.

В результате бесед, познавательных занятий, просмотра документальных фильмов, различных мультфильмов   -  закрепили названия морских обитателей. Знания, полученные в ходе проекта, ребята применяли во время рисования, лепки, изготовления аппликации и оригами.

Вместе с детьми,  мы оформили выставку книг о подводном мире. Дети с большим интересом рассматривали иллюстрации, обсуждая со своими друзьями увиденное. Все вместе мы придумывали сказки и различные истории о рыбках и их друзьях. Многие дети даже показывали небольшие мини сценки собственного сочинения. Зрители были в восторге.

Во время творческой деятельности дети проявляли активный познавательный интерес и реализовывали свои творческие способности.

На одном из занятий по рисованию детям было предложено нарисовать золотую рыбку из сказки А.С.  Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке». Как итог, мы с детьми попросили рыбку, исполнить наши заветные мечты.

Итоговым мероприятием проекта стала выставка детских рисунков и творческих работ, выполненных детьми совместно с родителями, где проявили выдумку и фантазию. Работы получились замечательными!

На протяжении всего проекта дети вместе с родителями  принимали активное участие во всех мероприятиях и творческих работах.

воспитатель Якушева М.Г.