В гости к друг другу

29.03.2018, 1343 просмотра.

В гости к друг другу

В соответствии с темой календарного периода «Народная культура и традиции» маленькие дошкольники отправились в путешествие по страничкам (станциям) русских народных сказок «Теремок», «Курочка Ряба», «Колобок», «Репка»).

  В ходе путешествия малыши с помощью взрослых  расширяли свой словарный запас, развивали связную речь, зрительное и слуховое внимание, мелкую моторику рук, формировали умение находить предмет, ориентируясь на его признаки и действия. Особое внимание уделялось воспитанию отзывчивости, умению слушать друг друга. В ходе деятельности использовались накопленные детьми ранее знания и умения. Каждый малыш старался показать себя с самой лучшей стороны.

         Дети получили большое удовольствие от посещения другой группы, возможности поиграть в новой обстановке, с новыми игрушками. Дети почувствовали себя самыми умными, умелыми, старались показать весь свой детский опыт, полученный ранее на занятиях и в игровой деятельности. Никаких сложностей  посещение другой группы, общение с другим педагогом не вызвало. А предложенная форма образовательной деятельности (путешествие на паровозике от станции к станции) позволила быстро освоиться в новой группе и ещё больше сплотила малышей. Важным во взаимодействии малышей в игровой деятельности является возможность освоения нового материала в игровой форме, а также последующая заинтересованность малышей создать в своей группе тот или иной игровой уголок и «похвастаться» перед друзьями и родителями о своём увлекательном путешествии.

          Как итог следует отметить в соответствии с программными требованиями:  умение малышей общаться спокойно, без крика, доброжелательное отношение друг к другу, умение делиться с товарищем, играть дружно, вместе пользоваться игрушками, помогать друг другу, приобретение опыта правильной оценки хороших и плохих поступков.

 

 

Старший воспитатель Зыкова Вера Александровна