Конкурс сочинительства «Авторская сказка, рассказ, стихотворение в книжке - малышке»

22.03.2019, 844 просмотра.

Конкурс сочинительства «Авторская сказка, рассказ, стихотворение в книжке - малышке»

Наши книжки – малышки.

 

       Не секрет, что современные дети мало читают, предпочитая книгу просмотру телепрограмм и видеофильмов, компьютерным фильмам. Мы живем в совсем ином мире и порой не можем остановиться в нашем скоростном 21 веке, чтобы заглянуть в себя, в свой внутренний мир, который должен быть богаче, чем телевизор и компьютер. А богатой наша душа может быть только от общения с хорошим человеком и хорошей книгой. Сейчас родители жалуются на то, что дети перестали читать, а порою не задумываются о том, а что они сделали для того, чтобы книга была ребенку интересна и необходима.

      Настоящая книга существует для того, чтобы помочь ребенку вырасти «Человеком» с большой буквы. Дети не займутся чтением сами, просто так ни с того, ни с сего. Никому еще от рождения любовь к чтению не давалась. Нужны взрослые, которые показали бы ребенку дорогу к большому книжному богатству, во- первых - это родители, во – вторых - педагог, в третьих - библиотекарь.

      Способов по приобщению детей к чтению столько же, сколько и детей. 

Что может быть лучше того, чтобы посидеть у мамы  или папы на коленях и вместе почитать книжку!? А потом ещё раз проговорить интересные места из этой книжки, обсудить прочитанное всем вместе.

       Написание (придумывание) и создание книжки – малышки взрослых  вместе с ребёнком – дошкольником и есть один из таких способов.

       В нашем саду был объявлен конкурс детского сочинительства «Авторская сказка, рассказ, стихотворение в книжке – малышке». Девиз конкурса:

«Книжка – это не игрушка,

Это – лучшая подружка!

Береги её, малышка:

Обо всём расскажет книжка!»

        На конкурс были представлены книжки – малышки на самые разные темы: от правил безопасности в быту до поучительных историй о маленьких детях, которые не убирали свои игрушки на место, не берегли их. Как принято с добрых сказках, конец каждой истории был счастливым.

        Первое место заняла книжка – малышка семьи Тани Гилёвой из старшей группы «Пчёлка» (воспитатель Засорина Наталья Николаевна). Второе место поделили книжки от создателей семьи Маняхиной Василисы из 2 младшей группы «Дюймовочка» (воспитатель Артемьева Татьяна Николаевна) и семьи Иванчука Гриши из подготовительной группы «Колокольчик» (воспитатель Якушева Марина Геннадьевна). Третье место у семьи Панькина Матвея из 1 младшей группы «Теремок» (воспитатель Полукеева Ольга Васильевна).

          Все книжки получились и интересными, и поучительными. И как написала семья Гилёвых: «… сказка не закончилась…».

 

           Старший воспитатель Зыкова Вера Александровна