Лето, где ты!?

17.06.2017, 914 просмотров.

Лето, где ты!?

Так началось наше ЛЕТО!

 Лето – особый период в жизни каждого ребенка. От окружающих его взрослых зависит то, как он проведет это время с пользой для здоровья, развития эмоциональных и познавательных процессов. 

     Работа детского сада летом имеет свою специфику: с детьми педагоги  занимаются не в помещениях, а на воздухе, где так много интересного и неопознанного. Внимание дошкольников рассредоточено, они больше отвлекаются, поэтому воспитатели всячески  стараются разнообразить их деятельность. Чем содержательней и интересней организован досуг детей на улице, тем ярче у них представления об окружающем мире, тем интереснее их применение в самостоятельной творческой, продуктивной деятельности. Продуктивная детская деятельность – это аппликация, лепка, рисование, конструирование, всё, что «производят» дети своими руками.

      Началось наше лето весело и интересно: праздник «День защиты детей», спортивные соревнования,  досуги, музыкальные минутки, дискотеки на спортивной площадке, игры с песком и водой, свободная двигательная активность. Начиная с младших групп, дети знакомились со свойствами песка, учились использовать его в своей деятельности, узнали, где используют песок взрослые. Для лепки из песка для  детей младшего возраста приобретены новые формочки, ведёрки, совочки, лопатки.  Дети старшего возраста развернули «строительную площадку»:  возводили мост, многоярусное здание, изгородь, использовали различные модели построек (мосты, ворота, замки).  Девочки с удовольствием готовили «выпечку», украшали её и использовали  при организации сюжетно-ролевых игр. Мальчики предпочли «стряпне» игры с мячом. Тем и другим очень нравится работать с природным материалом: ракушками, шишками, камнями, веточками.  Разнообразные изобразительные материалы:  разные виды бумаги, краски, кисточки, карандаши, фломастеры, разноцветные мелки, пластилин, тесто; природный материал; бросовый материал: лоскутки, ленты, картинки для составления коллажа привлекли внимание всех.

      Зона спокойных игр на каждом участке для прогулок оборудована на верандах, расположенных сравнительно в уединенном месте, в стороне от зоны для подвижных игр.

      Рисование – любимое занятие многих детей. Рисовать можно, оказывается, не только фломастерами и карандашами, но и мелом, углём, кусочками кирпича. Изготовление объёмных поделок из бумаги – оригами – тоже пользуется успехом у детей на прогулке. У них хорошо получается то, что может пригодиться, поэтому поделки оригами педагоги планировали функциональные: пилотки для прогулок в жаркие дни, кораблики для запуска в воде, игрушки-вертушки для ветреной погоды, стаканчики для сбора «драгоценностей», цветы в подарок маме или подруге.

      Все и всё готово для «проживания» каждого дня на улице. Но вот погода решила расставить  свои приоритеты: буквально «приказала» находиться в групповых помещениях. Конечно, здесь есть чем заняться, но так хочется снова на улицу, да на целый день! Ведь лето же!