По итогам смотра оформления групп к Новому году «Новогодняя сказка»

31.12.2020, 295 просмотров.

По итогам смотра оформления групп к Новому году «Новогодняя сказка»

             Критериями  оценки являлось:        эстетичность, аккуратность в  оформления группы,                                               безопасность оформления (согласно инструкциям  по пожарной безопасности и охране труда, соблюдение правил СаНПиН),  оригинальность и творческий подход, отражение тематики новогоднего праздника в соответствии с образовательными задачами и возрастными особенностями детей группы, степень включенности  воспитанников в оформление группы.

         Жюри отметило создание праздничной атмосферы внутри ДОУ и активизацию деятельности педагогов по оформлению групп к Новому году.  Необычно и по новогоднему волшебно украсили окна в группах : «Кораблик», «Дельфинёнок», «Ромашка». Во всех группах обновлены атрибуты украшения, отмечено активное участие помощников воспитателей  и детей. Во всех группах, оформление представляло собой целостную картину (украшение стен, дверных проемов, потолка, окон). В оформлении групп сочетались как готовые украшения, так и сделанные собственноручно.      Все украшения, сделанные своими руками, выполнены эстетично.  Хочется отдельно отметить помощников воспитателей из групп «Колокольчик» и «Теремок», которые приняли  активное участие в смотре и представили замечательные индивидуальные творческие работы. Воспитатель  гр. «Буратино» изготовила и вышила Новогодние подушечки, которые украсили мягкую детскую мебель. Символическое изображение и искусственная ёлка имеются во  всех группах. Отмечено, что некоторые  елочки оригинально украшены игрушками и гирляндами сделанными руками детей и взрослых. В каждой групповой раздевалке оформлены выставки  творческих поделок «Новогодний серпантин».  Представлена информация для родителей о празднике и поздравление с Новым годом. В каждой группе отмечались: гармоничность праздничного оформления, целостность композиций, художественная выразительность, безопасность оформления, разнообразие используемых материалов, полнота раскрытия новогодней тематики.

         Лидером по количеству детских работ и оригинальности творческих идей стала  старшая группа «Кораблик».  Заходя в группу, с первых шагов попадаешь в Новогоднюю сказку, воспитатель – Рыжкова Надежда Анатольевна и ее воспитанники украсили свою группу «Кораблик» тематически комплексно, рационально, креативно и впечатляюще. Это и бумажный проект «Новогодняя Тюмень» с подсветкой, и «Ажурный зимний лес» из ниточек и «Рождественский камин» и «Варежки Деда Мороза». Во все эти работы дети вложили своё настроение, свои умения и навыки. Оценка конкурса проводилась по специальным критериям и складывалась из суммы оценок членов жюри. В соответствии с оценками, выставленными членами жюри,  принято решение участникам конкурса присудить:

 

1 место – Старшая группа «Кораблик».  Воспитатель – Рыжкова Н.А.

2 место – Старшая группа «Росинка». Воспитатель – Тестоедова Л.Г.,

                  1 младшая группа «Теремок». Воспитатель – Шарафутдинова Н.А.

3 место -  Подготовительная группа «Ромашка». Воспитатель – Шестеркина Т.А. Подготовительная группа «Ягодка». Воспитатель – Горностаева Т.Н. Средняя группа «Колокольчик». Воспитатели – Якушева М.Г. Филистеева А.С.

         Благодарность  за  активное участие в смотре и за оригинальные, индивидуальные, творческие  работы  («Щелкунчик»,  «Новогодний снеговик»,  «Новогодние подушки» ),  получают воспитатель группы  «Буратино» - Мартышова  Дарья Александровна,   помощники воспитателя из групп «Колокольчик» и «Теремок» - Гимгина Ирина Николаевна и Ершова Вероника Валерьевна.