Книжкина неделя

29.03.2021, 397 просмотров.

Книжкина неделя

Тематические недели о книгах в нашем детском саду проводятся ежегодно с целью воспитания любви и бережного отношения к книгам, развития познавательного интереса. Вот и в нашей группе «Колокольчик» для всех-всех ребятишек прошла «Книжкина неделя». Где дети вместе с родителями приняли активное участие.

В течении недели были проведены различные интересные мероприятия, направленные на повышение интереса к книге, к литературному произведению, на приобщение детей к чтению.

Конечно же, не обошлось без традиционной тематической выставки «Моя любимая книга!», где ребята не только представили свои любимые книжки, но рассказали, о чем эти книжки, поделились впечатлениями от прочитанного.

В нашей группе не проходит ни дня без игр, и эта неделя не была исключением. Только вот игры были тематические и дидактические на тему «Угадай сказку», «Собери пазлы о сказках», «Из какой сказки герой», «Отгадай загадку», «Раз, два, три, картинку поверни и сказку расскажи» и разрезные кубики «Мои любимые сказки», а еще сюжетно-ролевые игры: «Библиотека», «Книжный магазин».

Ну конечно же, не обошлось и без творчества. Наши маленькие художники рисовали своего любимого сказочного героя.

Как всегда, в любом проводимом мероприятии, не обходится без совместной работы с родителями. В этот раз это было оформление рекомендаций для родителей на тему: «Как правильно читать книгу», «Что делать если ребенка не привлекает чтение книг». 

А в качестве совместного досуга детей и родителей дома в рамках «Книжкиной недели» все дружно занимались изготовлением книжек – малышек по любимым и хорошо знакомым сказкам, по книжкам, которые наиболее интересны для ребят и самые популярные в их семьях. Главным моментом изготовления книжки-малышки было не просто изготовление, а творческий подход, оригинальность оформления и значительная доля самостоятельности в выборе тематики для книжки и в процессе ее создания.

Ну, а, чтобы придать яркости и сказочности всему событию, ребята показали театрализованное представление по сказке «Путаница» К.И. Чуковского.

При подведении итогов тематической недели был виден положительный результат. Наблюдалась заинтересованность и детей, и родителей данной темой. Учить малышей любить книгу и бережно к ней относиться необходимо с самого раннего возраста потому, что любовь к книгам даёт детям возможность узнать много интересного, воспитывает в них доброжелательность и контактность в отношении со сверстниками, любознательность, снимает зажатость и скованность, расширяет кругозор.

воспитатель Якушева М.Г.