Народная кукла

21.03.2019, 561 просмотр.

Народная кукла

В детском саду № 106 проходит тематическая неделя «Народная культура и традиции».

        В музыкальном зале появилась выставка тряпичных кукол, изготовленных родителями совместно с детьми. Самые разнообразные самодельные куклы украсили зал: игровые, обереговые и обрядовые.

        В обычаях и традициях проявляется душа народа, опыт прошлого, передаваемый поколениями. Одним из наиболее интересных и актуальных в наше время направлений является традиционная тряпичная кукла. Сохранять и передавать следующим поколениям культурные и нравственные ценности – главное предназначение народной куклы. Народная игрушка знакомит детей с окружающим миром, активизирует их, учить действовать. Также она развивает нравственные, коммуникативные и другие качества, важные для социализации, знакомит с трудом взрослых, помогает общению со сверстниками. Значение народной куклы многообразно: ритуальное, магическое, исцеляющее, развлекательное. Кукла несёт в себе огромную информацию о быте, искусстве, обычаях, характере, темпераменте, о смысле жизни и предназначении...
Также куклы выполняли функцию оберегов.

        В саду была создана мастерская по изготовлению кукол, там педагоги с ребятами делали тряпичных кукол для мини-музея и для уголка тряпичной куклы в группах. И что немало важно, кукол «крутят» с одинаковым интересом и девочки, и мальчики. Педагоги с удовольствием посетили мастер - классы в группах «Солнышко» (воспитатель Пехташева Татьяна Ивановна) и «Буратино» (воспитатель Томашевич Марина Александровна).

 

          Старший воспитатель Зыкова Вера Александровна