День города в детском саду

27.07.2018, 2292 просмотра.

День города в детском саду

   

           Да, это наш город Тюмень. Тюмень – наш любимый город, мы здесь родились, живём, ходим в детский сад. А исполняется нашему городу 432 года. День города отмечается в последнее воскресенье июля. (Год основания: 1586.  Город Тюмень — находится в Сибири. Занимает 18 место среди городов  России по численности населения. Первый русский город в Сибири.).

          Вся неделя была посвящена дню рождения любимого города. Понедельник был посвящён цирку. Дети знакомились с цирковыми профессиями, горячо интересовались, как можно стать дрессировщиком, рассказывали о своих походах в наш шикарный цирк…     

Во вторник старшим дошкольникам была представлена презентация «Памятные места Тюмени», ведь этот день был посвящён архитектуре города. В среду повсюду звучали песни о Тюмени, а старшие дошкольники совершили виртуальную экскурсию в Тюменскую филармонию. Наступил четверг, день живописи. И снова заочное путешествие по Тюмени под девизом «Тюмень глазами художников». Во второй половине дня дети рисовали свои картины на тему «Тюмень любимая». И вот пришла пятница.

          Дети поздравляли всех с Днём города. Небольшая викторина была посвящена  этому событию. Дошкольники отлично знают, какая река протекает через наш город, с удовольствием подпевали замечательному исполнению автора песни «А по берегам Туры…».

          После нескольких игр на внимание группы отправились в «путешествие по городу». Небольшая игра в форме квеста: найти свою станцию по изображению названия группы и выполнить два задания. Все группы собрали герб города Тюмени из разрезных картинок по образцу. Затем выбрали из предложенных картинок те, на которых изображены достопримечательности нашего города. А вот разводные мосты Санкт – Петербурга и Красная площадь Москвы не относятся к городу Тюмени.

         После игры «Самые дружные» (всей командой дуют на шарик так, чтобы он держался в воздухе и как можно дольше и не упал на землю), ребятишки поздравили свой город с днём рождения, запустив в небо гелевые шары синего, белого и красного цвета. Все дружно кричали: «С днём рождения!».

          После первой части праздника дети разошлись по своим прогулочным участкам, ведь праздник продолжался! Педагоги организовали специально подобранные игры, строили из песка и бросового материала полюбившиеся места в Тюмени,  рисовали на асфальте.

          Знать историю своего города, любить его, сохранять красоту родных мест, преумножать богатства малой родины в дальнейшем  – основные цели такого типа мероприятий.

 

          Старший воспитатель Зыкова Вера Александровна