Городская неделя открытых дверей

20.12.2018, 673 просмотра.

Городская неделя открытых дверей

Целью данного мероприятия было повышение профессиональной компетентности педагогов в области проектирования образовательного процесса, обмен педагогическими идеями. Педагоги нашего детского сада:  Полукеева Ольга Васильевна, Велижанина Алена Николаевна, Якушева Марина Геннадьевна, Бугаева Ольга Вячеславовна приняли активное участие в данном мероприятии, которое включало показ непосредственной образовательной деятельности с детьми и мастер – класс для педагогов.

Полукеева Ольга Васильевна представила опыт работы с детьми 1 младшей группы через показ непосредственной образовательной деятельности «Новогодний снежок».

В гости к ребятам пришел Снеговик и принес с собой снег. Мы вместе с детьми наблюдали как тает снег. В подарок Снеговик в преддверии Нового года принес елочку, которую мы вместе с детьми нарядили «снежками» из салфеток.   Дети нашей группы впервые встречали у себя гостей и им очень понравилось.

Велижанина Алёна Николаевна  показала образовательную деятельность с детьми средней группы. Тема: «Путешествие в сказку». К детям в гости пришёл почтальон Печкин и принёс письмо от африканских детей, которые  прочитали сказку «Снегурочка» и не могли понять: «Почему Снегурочка растаяла. Педагог предложила детям объяснить ребятам из жаркой Африки, что произошло со Снегурочкой.  Алена Николаевна провела эксперименты со снегом и дети сами сделали вывод: почему снег тает, написали детям письмо в виде схемы. Далее Алёна Николаевна провела мастер класс с педагогами, они изготовили венок из шишек.

Воспитатель подготовительной группы «Колокольчик» Якушева Марина Геннадьевна представила свой опыт работы в показе образовательной деятельности «В поисках новогодней звезды»

Ребятам в группу пришло загадочное электронное сообщение с просьбой помочь жителям планеты «Блокиус» найти пропавший кристалл. Дети с большим удовольствием проходили все испытания и нашли сундук с кристаллом – новогодней звездой. Во всех испытаниях использовались блоки Дьенеша. Непосредственная образовательная деятельность была насыщена различными методами, способами, которые были  направленны на активацию мыслительных процессов, умение делать выводы, работать в группах.

В мастер – классе педагоги Якушева М.Г., Полукеева О.В. представили подробную инструкцию по созданию новогодней игрушки «снежинка». Результатом продуктивной деятельности с использованием техники конструирования стала снежинка.  

Воспитатель Бугаева Ольга Вячеславовна провела образовательную деятельность с детьми подготовительной группы "Гномики" - "Новогодняя игрушка". Педагог во время образовательной деятельности изготовили волшебный шар на новогоднюю елочку, который исполняет желания.